Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 381
Новости

"Система все больше защищает себя от возможного диалога с обществом". Правозащитник Лев Пономарев о предложении ВС признать пикеты митингами

Пленум Верховного суда внес предложение приравнять проводящиеся одновременно одиночные пикеты к несогласованным митингамПроект пока не принят и дорабатывается специальной группой. Согласно его тексту, организаторы одновременных одиночных пикетов должны нести административную ответственность за нарушение установленного порядка организации митинга (ст. 20.2 КоАП).О том, почему это решение будет принято без лишних споров, The Insider рассказал директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев.

Правоохранительные органы и судебная система - это один механизм, направленный на репрессии против граждан в том случае, когда граждане проявляют какую-то активность и выступают оппонентом государства. И в рамках этой репрессивной машины это решение совершенно логичное и давно ожидаемое. Система все больше и больше защищает себя от возможного диалога с обществом. 

Я провел в этой области десятилетия и не знаю ни одного случая, чтобы чиновник был наказан за создание помех при проведении митингов. Суды всегда встают на сторону власти, чиновников. Наши суды редко выносят оправдательные приговоры. Если отдельно учитывать суды, которые рассматривают дела о несогласованных акциях, то там это будет на уровне 0%. За всю судебную практику, десять прецедентов, возможно, было. В Москве это никогда не происходит. А чиновники могут нести любой бред, когда рассматривается законность проведения митинга. У них это всегда прокатывает.

Это решение будет бесспорно принято. И это уменьшит возможность массовых акций. Конечно, когда происходит массовый выход с одиночными пикетами,  они, как правило, бывают объединены какой-то общей идеей. Теперь такое будет разгоняться полицией.

На данный момент в России одиночные пикеты разрешается проводить без согласования, если участник не намерен использовать «быстровозводимую сборно-разборную конструкцию». Участники должны находиться на определенном расстоянии друг от друга. Это расстояние разнится в зависимости от региона, но минимальное не должно превышать 50 метров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari