Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1047
Новости

ФСБ передала адвокату материалы дела саентологов с пометками: "Дебил", "Знает много, но молчит", "Передопрос с электровспоминателем"

ФСБ передала адвокату одной из обвиняемых по делу против петербургских саентологов материалы дела, в которых содержатся пометки с краткими характеристиками свидетелей. Об этом сообщает «Медиазона».

В материалах дела встречаются следующие пометки: «Дебил, но точно знает, что нет экстремизма и платных услуг». «Нет связи с СЦМ — допросить еще», «Знает много, но молчит — передопрос с электровспоминателем».

Как рассказал изданию адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Сахиба Алиева, «следователями в деле саентологов являются те же сотрудники ФСБ, что и в деле о террористическом сообществе «Сеть»». «Это дело, напомню, стало известно из-за пыток, которые применялись к его фигурантам», — отметил Павлов.

В июне 2017 года суд заключил под стражу учредителей саентологической церкви Петербурга Ивана Мацицкого, Анастасию Терентьеву, Сахиба Алиев, Галину Шуринову и Констанцию Есаулкову.

По данным ФСБ, с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года организация получила выручку в размере 276 млн 264 тысячи 612 рублей за реализацию саентологических программ.

По версии следствия, экстремистская составляющая в деятельности саентологов заключается в унижении достоинства людей, которые отказываются от церкви. Этих людей члены саентологический общины определяют, как «лица, доставляющие неприятности». По словам следователя, одной из мер давления на таких людей является издание этических приказов внутри организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari