Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 77
Новости

Дума приняла законопроект о приравнивании дня в СИЗО к 1,5 дням в колонии

Госдума на заседании в среду приняла во втором, основном чтении законопроект о зачете времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно поправкам, период содержания обвиняемого под стражей засчитывается в срок лишения свободы, который назначил суд. При отбывании наказания до вступления в законную силу решения суда в дисциплинарной воинской срок будет зачтен из расчета один день за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня. При обязательных работах зачет пойдет из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

«В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе следующим образом: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима - за один день; при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии - за полтора дня; при отбывании наказания в колонии-поселении - за два дня», - сообщил один из авторов поправок Павел Крашенинников. Он уточнил, что «предлагаемый порядок основывается на применении коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом».

Принятые во втором чтении поправки в закон не будут распространяться на террористов, рецидивистов и некоторые другие группы осужденных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari