Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 387
Новости

Эксперт об отказе США поставлять истребители Эрдогану: Турция не найдет в России альтернативы американскому F-35

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал решение американских сенаторов заблокировать продажу истребителей F-35 Анкаре. «Турция не остается без альтернатив. Такие попытки достойны сожаления и идут против духа стратегического партнерства», — отметил он. Турецкие СМИ предполагают, что Анкара вместо F-35 закупит у России Су-57 или Су-35С. На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также предложил России организовать совместное производство зенитных ракетных комплексов С-500.

Замглавного редактора «Ежедневного журнала», военный эксперт Александр Гольц рассказал The Insider о том, готова ли Россия поставлять новое оружие Турции и о том, насколько противоречия с США усилят российско-турецкое сотрудничество.

Есть комплекс противоречий. Одно из существенных — это то, что Турция вопреки ясно высказанному мнению Вашингтона намерена закупить С-400 в России. Вторая группа вопросов — это все, что связано с нарушением политических прав и свобод современной Турции: обвинения в преследовании инакомыслящих, интеллектуалов в целом. Эта группа вопросов в последнее время уходит на задний план. И, конечно, очевидные противоречия в Сирии: американцы делают ставку на курдов, а турки рассматривают курдов как своего основного противника.

Строго говоря, альтернативы F-35, самолету пятого поколения, на сегодняшний день не существует. Ни одна страна в мире, кроме Соединенных Штатов, не выпускает серийно истребители пятого поколения. Если задача стоит купить относительно современные и новые самолеты, то здесь кроме американцев есть возможности. Это прежде всего Россия, которая может предоставить, например, самолеты Су-35. Это самолеты четвертого поколения, но для военных целей Турции, которые в общем-то сводятся к противостоянию с Грецией и к проведению операций на Ближнем Востоке, они вполне подходят. Тут, правда, возникают вопросы, как быстро Россия могла бы выполнить этот заказ, поскольку есть сильное впечатление, что авиастроительная отрасль РФ сильно перегружена и никак не может выйти на крупное серийное производство самолетов. У нас в одном месте производят эти самолеты — это Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение. Также такие самолеты теоретически могла бы предоставить Швеция. Нечто подобное, категорией хуже, начинает выпускать Китай. Никто не знает степень готовности КНР к серийному производству современных истребителей.

Что касается предложения Эрдогана организовать совместное производство комплексов С-500, то он является весьма экстравагантным лидером. Для того, чтобы выпускать С-500, которые еще не производятся в России, кто-то должен построить заводы на территории Турции. Экономическая целесообразность всего мероприятия выглядит более чем сомнительной: непонятно, ради чего это делать, если опустить необходимость сделать что-то приятное господину Эрдогану. Турция не является во всех отношениях технологически передовой страной, там нет необходимого количества подготовленных специалистов.

Конечно, это может быть сделано только ради того, чтобы вбить клин между Турцией и Соединенными Штатами. Турция является одним из важнейших форпостов НАТО, и эта страна находится вблизи России. Если исходить из того, что мы находимся в состоянии второй Холодной войны, то Россия может не постоять за ценой, чтобы всеми силами ухудшить отношения между Турцией и США.

Пока что речь идет только об С-400. Это реально подписанный контракт, который Россия, похоже, финансирует из своих средств. Там очень темная история о том, кто платит за производство этих комплексов. У противостоящих сторон нет авиации, поэтому С-400, кроме как против армии Асада, что будет сделано вряд ли, использовать нельзя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari