Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 35
Новости

Трамп пригрозил повысить пошлины на китайские товары

Президент США Дональд Трамп допустил введение новой десятипроцентной пошлины в отношении китайских товаров на сумму $200 млрд. Об этом сообщает Reuters.

Трамп уже попросил торгового представителя США определить товары, которые могут попасть под новые сборы, в ответ на решение КНР повысить тарифы на американский импорт.

«После завершения юридического процесса эти пошлины вступят в силу, если Китай откажется изменить свои действия и если он настаивает на введении новых тарифов, о которых заявлял недавно», — заявил президент США.

В свою очередь Министерство торговли Китая сообщило, что «если США сойдут с ума и опубликуют такой список, Китаю придется принять всеобъемлющие количественные и качественные меры и решительно ответить», передает Bloomberg.

Ранее Трамп объявил о введении 25-процентной пошлины на китайский импорт на сумму %50 млрд. Новые сборы начнут действовать с 6 июля. Под их действие попадают около 1,1 тыс. товаров из КНР. Китай в ответ ввел аналогичную пошлину на 659 товаров из США.

Также США с 1 июня начали взимать пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Европы, Канады и Мексики. Евросоюз и Канада оспорили эти в меры во Всемирной торговой организации (ВТО). Трамп объяснил введение пошлин желанием США добиться справедливых условий во взаимной торговле.

Высокие тарифы на импортные товары, которые вводит Дональд Трамп, приведут к значительному сокращению объема американской экономики и потере миллионов рабочих мест, объясняет колумнист The New York Times, нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari