Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 171
Новости

Росстат исправил данные о росте российской промышленности в сторону увеличения

Росстат опубликовал новые данные о промышленном производстве в России в 2017 и 2018 году, сославшись на появление новой информации от респондентов.

Согласно первоначальным цифрам, рост промышленного производства в России в 2017 году составил 1%, а по новым данным — 2,1%. Показатели роста в первом квартале 2018 года выросли с 1,9% до 2,8%, а в апреле — с 1,3% до 3,9%.

«Многолетняя практика показывает, что респонденты — больше “пессимисты”, чем “оптимисты”, и чаще оперативно ими предоставляются заниженные данные о производстве. Однако ожидания респондентов в период кризисной экономики могут отличаться от инерционной экономики», — заявили в Росстате.

Там уточнили, что многие компании «предоставляют в текущей (месячной) отчетности предварительные (оценочные) данные, которые в дальнейшем существенно ими корректируются последующими ежемесячными и годовыми отчетами». «Исправления вносятся не только по предыдущему месяцу, но и по предыдущим периодам как отчетного, так и предыдущего годов», — пояснили в ведомстве.

Завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов заявил «Ведомостям», что новые данные вызывают у него недоумение, ведь, судя по ним, в промышленности идет активный рост, хотя повода для оптимизма данные прошлого месяца не давали.

При этом обновленные показатели Росстата совпали с прогнозом Минэкономразвития, напомнил директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. «Изменение показателя роста вдвое без корректировок методик, а лишь в результате досчета – это перебор», — утверждает он.

Министр экономического развития Максим Орешкин уточнил, что в основу пересмотра легло получение годовых данных о предприятиях малого и среднего бизнеса. Также пересмотрели и статистику по крупному бизнесу, а конце года это приведет и к пересмотру роста ВВП.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari