Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 54
Новости

В Apple пообещали устранить уязвимость, позволяющую спецслужбам взламывать айфоны

Американская компания Apple устранит баг операционной системы iOS, с помощью которого спецслужбы могут получать данные с айфонов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию.

Таким образом компания сможет защитить своих пользователей в тех странах, где правоохранительные органы изымают и взламывают смартфоны, чтобы получить информацию. «Мы очень уважаем правоохранительные органы и не укрепляем безопасность, чтобы помешать им делать свою работу», — уточнили в Apple.

Во взломе используется подключение к айфону через USB. По данным компании, об этой уязвимости знают не только спецслужбы, но и преступники. Обновление, закрывающее уязвимость, есть в бета-версиях iOS 11.4.1 и iOS12.

В феврале 2016 года Apple отказалась помогать ФБР взломать iPhone обвиняемого в теракте. Минюст США подал иск к компании, однако затем отозвал его, так как спецслужбы сами смогли получить информацию со смартфона. После отказа Apple в ФБР обратились к хакерам, чтобы те взломали айфон террориста.

В 2017 году в Техасе мужчина расстрелял прихожан церкви и покончил с собой. После этого в Apple сами предложили ФБР разблокировать его смартфон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari