Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 292

Политик Алексей Навальный вышел на свободу. Он отсидел под арестом 30 суток за организацию акции 5 мая «Он нам не царь».

Акция, не согласованная с властями, проходила в Москве и других городах России. Она была приурочена к инаугурации президента Владимира Путина. Вышедшие в центр города люди выступали «против коррупции, неравенства, цензуры и беззакония». По итогам акции по всей России задержали более тысячи человек. По данным «ОВД-инфо», только в Москве задержали 600 активистов. По данным полиции, в Москве были задержаны 300 человек. Сам Навальный был задержан перед началом акции на Тверской улице.

15 мая Тверской районный суд Москвы арестовал Навального на 30 суток по статье «повторное нарушение правил проведения массового мероприятия». Также ему дали 15 суток за «неповиновение полиции», однако оба срока ареста отсчитывались с одного и того же момента, поэтому в общей сложности Навальный провел в изоляторе 30 суток. Помимо него, разные сроки получили ведущий YouTube-канала «Навальный Live» Руслан Шаведдинов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, координатор московского штаба Навального Николай Ляскин и другие его сторонники.

Навальный провел в спецприемнике собственный день рождения (4 июня), а также пропустил учреждение своей партии «Россия будущего».

Фото: Дмитрий Серебряков

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari