Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 18481
Новости

Сторонники Навального учредили партию "Россия будущего"

В московском бизнес-центре «Омега Плаза» прошел первый учредительный съезд партии политика Алексея Навального. Члены партии выбрали новое название — «Россия будущего».

Сам Навальный в съезде не участвовал, так как во вторник его арестовали на 30 суток по обвинению в повторном нарушении организации публичных мероприятий, а также в неповиновении полиции из-за акции «Он нам не царь».

Глава юридического отдела ФБК Иван Жданов рассказал, что на съезд приехали 124 делегата из 60 регионов, передает РБК. Для регистрации партии нужно по два делегата не менее чем от половины субъектов РФ.

Открывая съезд, Жданов объяснил его задержку тем, что команда Навального надеялась дождаться представителей министерства юстиции, но они не пришли.

После Жданова выступил глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин, который собирается выдвигаться в мэры Москвы.

Накануне глава штаба Навального Леонид Волков рассказал изданию Znak.com, что в регионах были задержаны 28 сторонников Навального, многие из которых должны были стать делегатами.

Ранее в документах партия носила «Рабочее название». В конце февраля бывший заместитель главы московского штаба Алексея Навального Виталий Серуканов подал документы на регистрацию «Партии прогресса». Партию с таким названием много раз безуспешно пытался зарегистрировать Навальный.

В 2012 году Навальный пытался зарегистрировать партию с названием «Народный альянс», однако Минюст ему отказал. В 2013 году партию с таким же названием и символикой зарегистрировал политтехнолог Андрей Богданов.

3 марта должен был пройти съезд партии Навального «Партия прогресса». «Партия прогресса» Навального пытается зарегистрироваться с 2012 года, но уже шесть раз получала отказы. Навальный направил ранее жалобу на лишение государственной регистрации в Европейский суд по правам человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari