Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 190
Новости

Инициативная группа МГУ рассказала об "опасном сращивании" ректората и спецслужб

Активисты Инициативной группы МГУ рассказали о «сращивании» администрации университета, руководства местного отделения полиции и «прикомандированных» к МГУ сотрудников спецслужб.

По словам студентов, руководство университета уже давно тесно сотрудничает с силовиками, однако с начала кампании за перенос фан-зоны с Воробьевых гор эти люди много раз «переступили границы морали и закона». В частности, администрация и силовики публиковали заказные материалы, взламывали аккаунты активистов, угрожали, инициировали слежку и давление на родственников.

Фактически деятельность полиции при МГУ в значительной степени определяется указаниями из ректората, поясняют студенты. Кроме того, на разных административных должностях находятся «прикомандированные» сотрудники ФСБ и других спецслужб, или «тесно связанных с ними людей».

«В силу специфики их деятельности у сотрудников спецслужб постоянно накапливается компромат на членов администрации МГУ, который они конвертируют в личное влияние на этих людей», - добавляет Инициативная группа.

Также, по ее сведениям, спецслужбы много лет вербуют стукачей и провокаторов из числа студентов и сотрудников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari