Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 209
Новости

МВД: все карточки советских политзаключенных хранятся в электронном виде

Документы заключенных ГУЛАГа и реабилитированных, изъятые из бумажной картотеки, хранятся в архиве МВД в электронном виде. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МВД России.

Ранее Музей истории ГУЛАГа сообщил о секретном приказе от 12 февраля 2014 года, согласно которому карточки осужденных подлежит хранить «до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста». Директор музея рассказал, что заявители, пытавшиеся выяснить судьбу родственников, получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении документов.

«Изымаемые из бумажной картотеки (актуальной базы данных) по истечении сроков хранения алфавитные карточки в обязательном порядке переводятся в электронный вид, что обеспечивает их постоянное хранение», — в свою очередь утверждают в МВД.

В документах указаны возраст осужденного (реабилитированного), категория преступления, вид наказания и другая информация. При этом МВД обязано постоянно хранить в оперативно-справочной картотеке только документы осужденных и реабилитированных за государственные преступления. «Срок хранения учетных документов на лиц, осужденных (реабилитированных) за иные преступления, может быть продлен в случаях, если эти документы имеют научно-историческое значение», — пояснили в ведомстве.

Информацию об уничтожении карточек отвергал также замминистра внутренних дел Игорь Зубов, заявив, что архивные карточки узников советских лагерей «подлежат хранению вечно». Конкретные случаи исчезновения досье он призвал рассматривать отдельно.

Как сообщили РБК в Росархиве, межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, начала проверку. «Насколько известно Росархиву, никаких решений, связанных с уничтожением карточек учета на репрессированных граждан, в МВД России не принималось», — заявили в ведомстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari