Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 245
Новости

СК задержал владельца лодочной станции по делу о столкновении катамарана с баржей

Владелец лодочной станции, который не предотвратил выход на Волгу катамарана, столкнувшегося с баржей, задержан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного следственного управления на транспорте СК.

По версии следствия, 47-летний генеральный директор ООО «Пристань» позволил катамарану выйти в акваторию Волги без лицензии и спасательных жилетов. Следователи провели обыск в его жилище.

Частный прогулочный катамаран «Елань» столкнулся с баржей, которая подмяла его под себя, близ грузового порта Ворошиловского района Волгограда. По информации Росморречфлота, прогулочное судно врезалось в одну из двух барж, которые буксировал теплоход «Капитан Вечеркин». В результате погибли 11 человек, всего на судах находились 28 человек.

СК возбудил уголовное дело по  статье «нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц». По предварительным данным, к трагедии привели действия капитана катамарана: он полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи.

По данным пресс-службы Ространснадзора, катамаран не имел право перевозить пассажиров.  У него не было разрешения, спасательные жилеты отсутствовали. При этом капитан катамарана был пьян, установила экспертиза. У него был обнаружен алкоголь в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени опьянения.

Катамараном управлял ранее осужденный за изнасилование экс-глава Калачевского района и бывший депутат Волгоградской думы Дмитрий Хахалев. Он был собственником судна и сейчас числится среди погибших.

В 2009 году Калачевский райсуд приговорил Хахалева к четырем годам лишения свободы по пяти статьям УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера», «Хулиганство, совершенное с применением оружия», «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений», «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» и «Оскорбление сотрудников милиции». В мае 2008 года пьяный чиновник на базе отдыха на берегу Дона изнасиловал одну из отдыхающих и избил ее, а затем открыл стрельбу из карабина «Сайга». Хахалев выстрелил не меньше 20 раз, однако никто не пострадал, кроме мужчины, который отобрал у чиновника оружие и при этом получил несколько ударов прикладом. Суд также признал доказанными два эпизода оскорбления Хахалевым сотрудников милиции.

Летом прошлого года 20-летняя Диана Полетаева обвинила Хахалева в домогательствах, которые он совершил на своей яхте. Девушка сообщала, что чиновник также угрожал выбросить ее с подругой за борт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari