Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 228
Новости

Капитан катамарана, столкнувшегося с баржей на Волге, был пьян

Капитан катамарана, который затонул на Волге, был в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил начальник ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Вячеслав Барканов.

«У капитана судна обнаружен алкоголь в крови в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения», - заявил он.

По данным пресс-службы Ространснадзора, катамаран не имел право перевозить пассажиров.  У него не было разрешения, спасательные жилеты отсутствовали.

Частный прогулочный катамаран «Елань» столкнулся с баржей, которая подмяла его под себя, близ грузового порта Ворошиловского района Волгограда. По информации Росморречфлота, прогулочное судно врезалось в одну из двух барж, которые буксировал теплоход «Капитан Вечеркин». В результате погибли 11 человек, всего на судах находились 28 человек.

СМИ сообщили, что катамараном управлял ранее осужденный за изнасилование экс-глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. Он был собственником судна и сейчас числится среди погибших. На судне отмечали день рождения, на судне были несколько правоохранителей с семьями.

В 2009 году Калачевский райсуд приговорил Хахалева к четырем годам лишения свободы по пяти статьям УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера», «Хулиганство, совершенное с применением оружия», «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений», «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» и «Оскорбление сотрудников милиции». В мае 2008 года Хахалев, находясь на турбазе «Усадьба», из карабина «Сайга» открыл стрельбу по находившимся там людям.

Летом прошлого года 20-летняя Диана Полетаева обвинила Хахалева в домогательствах, которые он совершил на своей яхте. Девушка сообщала, что чиновник также угрожал выбросить ее с подругой за борт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari