Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.59
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Россию и США попросили отыскать советского летчика, пропавшего в Афганистане 30 лет назад

Запросы о помощи в поисках советского летчика, пропавшего без вести в 1987 году во время войны в Афганистане, направлены в МИД России, руководству Госдумы и партнерам в США. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель межведомственной российско-американской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести генерал-полковник Валерий Востротин.

«Рассчитываем прежде всего на помощь по парламентской и дипломатической линиям», - уточнил он.

1 июня глава Союза десантников России Валерий Востротин сообщил «РИА Новости», что советский летчик, пропавший без вести во время войны в Афганистане, найден живым. По данным «Коммерсанта», его зовут Сергей Пантелюк.

9 июня пресс-атташе российской дипмиссии в Исламабаде Вячеслав Сентюрин заявил «Интерфаксу», что российские дипломаты в Пакистане проверяют сообщения СМИ о якобы найденном летчике, однако для полноценного расследования нужен официальный запрос.

«В письмах также упомянуты и другие фамилии советских летчиков, звучавших в СМИ после того, как была обнародована первичная информация о пропавшем без вести во время афганской войны военнослужащем «, - добавил Востронин.

Он отметил, что по данному вопросу встретится с председателем со стороны США российско-американской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari