Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 3972
Новости

Слуцкий заявил, что "заработал на пентхаус еще до депутатства". Но на его счетах тогда было 500 тысяч. Рублей

Депутат Леонид Слуцкий, которого бизнесмен Сергей Полонский обвинил в вымогательстве взятки в виде пентхауса за 10 млн долларов, все обвинения отрицает. По его словам, пентхаус он оплатил деньгами, которые заработал своим бизнесом до вступления в государственную должность. Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров объяснил The Insider, почему это не может быть правдой.

«Пентхаус он и правда указал в декларации, но на какие деньги он его купил? То, что он ответил про бизнес - это вообще ни разу не аргумент, потому что он депутат с 2000 года. В 2006 году он подавал предвыборную декларацию, где были указаны все его счета и все его доходы. Тогда у него не было таких денег на счету и с зарплатой в полтора миллиона рублей он не мог накопить $10 млн на пентхаус. То есть это такая точка отсечения, после которой он не мог стать миллионером, не задекларировав это или просто занимаясь бизнесом».

Действительно, в декларации Леонида Слуцкого за 2006 год указан доход в 1,2 млн рублей и сбережения в размере 550 тысяч рублей:

На момент публикации получить комментарий самого Слуцкого The Insider не удалось.

Накануне депутат в своем Telegram-канале так объяснил покупку пентхауса: «Мы с супругой купили его абсолютно законно. Собственно говоря, именно поэтому я и не считал нужным его скрывать. Хотел бы скрыть — записал бы на друга или дальнего родственника. На резонный вопрос «откуда деньги?» тоже могу ответить открыто: в политику я пришел из частного бизнеса, где давно заработал всё, что мне необходимо».

Напомним, ранее несколько журналисток обвинили Слуцкого в домогательствах. Однако думский комитет по депутатской этике оправдал Слуцкого, назвав при этом действия самих же журналисток спланированной провокацией. Раиса Кармазина, один из членов этого комитета, объяснила The Insider, почему она поддержала это решение. Подробнее об этой читайте в материале «Я была в триста раз красивее, и меня никто не домагивался!» — член комиссии ГД по этике объяснила решение по Слуцкому

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari