Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 303
Новости

Генерал ФСБ Феоктистов просит вернуть ему 2 миллиона долларов, собранные на "взятку Улюкаеву"

Генерал ФСБ и экс-глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов попросил вернуть ему деньги, выделенные на оперативный эксперимент с бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, сообщает «Би-би-си». Именно Феоктистов нашел 2 млн долларов наличными, с которыми Улюкаева задержали у офиса «Роснефти» в 2016 году.

Как сообщили два собеседника, знакомых с материалами дела, но попросивших об анонимности в целях безопасности, Олег Феоктистов обратился в Замоскворецкий суд с просьбой вернуть ему эти 2 млн долларов. Заседание состоится 29 июня, его проведет судья Замоскворецкого суда Лариса Семенова, выносившая приговор Улюкаеву.

Зачитывая приговор экс-чиновнику 15 декабря 2017 года, Семенова сообщила, что судьба денег решится после вступления приговора в силу. Все остальные вещдоки - в том числе сумку, в которой глава «Роснефти» Игорь Сечин передавал Улюкаеву деньги, а также корзинку, где лежали колбаски «От Иваныча» и четыре бутылки вина, суд постановил уничтожить.

Заседание, на котором допрашивали Феоктистова, прошло 20 сентября в закрытом режиме по просьбе ФСБ.

Из показаний генерала следует, что с просьбой предоставить деньги для взятки Улюкаеву Феоктистов попросил у своего «хорошего знакомого, частного инвестора». При этом причин, по которым Феоктистову потребовалась такая сумма, он не объяснял.

«Он до сих пор не знает, для чего эти деньги. Он мне принес [их] к зданию „Роснефти“. Я здесь же их отвез в соответствующее подразделение службы безопасности, где по акту передал их сотруднику», — заявил Феоктистов, как следует из его показаний.

Он рассказал, что о вымогательстве Улюкаевым взятки у Сечина он узнал от последнего. По словам Феоктистова, Сечин позвал его в свой кабинет после того, как вернулся из командировки на Гоа, и рассказал, что в Индии у него был «нелицеприятный разговор с министром экономического развития». По версии обвинения, Улюкаев вымогал у Сечина взятку жестом, когда они оба находились на саммите БРИКС на Гоа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari