Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 181
Новости

В квартире сотрудника РАН прошел обыск в рамках дела о возбуждении ненависти и вражды

Правоохранительные органы пришли с обыском в квартиру к лингвисту, сотруднику Института языкознания РАН Алексею Касьяну. Об этом рассказал его сын, сотрудник московского штаба Алексея Навального Николай Касьян. Обыск проводится в рамках дела по 282 статье УК РФ (Возбуждение ненависти и вражды).

«Прямо сейчас в квартире у моего отца в Москве проходит обыск по 282. Сам отец не в Москве, никаких подробностей пока нет», — сообщил активист.

Об обыске написал и сам Алексей Касьян:

«Я сам отсутствую, нахожусь в другом месте. Изымают комп. технику. Предполагаю, что заявление подал один из обиженных фигурантов „Диссеропедии журналов“», — отметил Касьян.

Позже сын Касьяна написал, что обыск завершился. В результате была изъята вся техника, «немного старых листовок» и «пара книг».

Алексей Касьян — старший научный сотрудник Институт языкознания Российской академии наук, доктор филологических наук. Он является членом редакционной коллегии журнала «Вопросы языкового родства» и участником международного проекта «Глобальная лексикостатистическая база данных / The Global Lexicostatistical Database».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari