Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 47
Новости

«Свидетели Иеговы» пожаловались в СПЧ на притеснение со стороны силовиков

Представители организации «Свидетели Иеговы» обратились в Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России с заявлением, в котором пожаловались на преследования со стороны правоохранительных органов. Об этом пишет «Новая газета», в распоряжении которой оказалась копия письма.

«Под предлогом борьбы с экстремизмом многим из нас, и даже нашим детям, омоновцы угрожали оружием, принуждали лечь на пол (…)Правоохранительные органы пытаются заставить нас жить в страхе (…), ожидая ареста лишь за свою веру», — говорится в письме.

По словам авторов письма, преследование «Свидетелей» является несправедливым, а в стране организована «травля» и «преследования верующих». «Почему правоохранители ошибочно интерпретируют мирное исповедание веры в Бога как участие в экстремистской организации?», — спрашивают авторы письма.

«Свидетели Иеговы» заявляют, что нарушаются их права на свободу, личную неприкосновенность и вероисповедание. «Мы, как граждане России, вправе рассчитывать на уважение и защиту наших прав со стороны государства», — говорится в открытом письме.

Авторы письма утверждают, что их подвергают травле и нарушают основные права человека, в том числе свободу вероисповедания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari