Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.42
Поддержите нас English
  • 318
Новости

"Классический пример теневого директора - Остап Бендер". Эксперт объяснил, с кем борется ЦБ

Первый зампред Сергей Швецов назвал главной проблемой финансовых организаций, попавших под санацию ЦБ, деятельность «теневых директоров». По его словам, к таким кейсам относятся ситуации с банком «ФК Открытие» и «Росгосстрахом». The Insider попросил Максима Осадчего, начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования, объяснить, в чем состоит эта проблема.

«Классический пример теневого директора, директора де-факто - Остап Бендер, а зицпредседатель Фунт, персонаж из «Золотого теленка" - это номинальный директор, директор де-юре. Основная функция Фунта заключалась в том, чтобы сесть в тюрьму в случае выявления мошенничества в деятельности конторы «Рога и копыта». Прикрытие теневого директора номинальным открывает пространство для криминала.

Необходимо сделать так, чтобы или теневых директоров не было, или чтобы они несли ответственность за деятельность их предприятий. Пока же теневые директора избегают ответственности сплошь и рядом. Но бывают случаи, когда и их настигает Фемида. Вспомним случай Матвея Урина, известного тем, что избил друга дочери президента РФ. У него была группа банков, в которой он был теневым директором. Его банки участвовали в отмыве денег, из этих банков осуществлялся криминальный вывод активов. Структура собственности многих банков по-прежнему крайне непрозрачна, что способствует ведению криминальной деятельности в банковском секторе".

«ФК Открытие» попал под санацию ЦБ в 2017 году. В периметр санации попала также страховая компания «Росгосстрах». В рамках оздоровления банка ЦБ выкупил допэмиссию «ФК Открытие» на сумму 456,2 млрд руб. и предоставил банку 111 млрд руб. в форме депозитов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari