Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 103
Новости

В Кабардино-Балкарии полицейский попытался выдать 40 тысяч литров спирта за воду

Следственный комитет в Кабардино-Балкарии завершил расследование уголовного дела против оперуполномоченного из антикоррупционного подразделения, который вместо спирта отправил на экспертизу воду.

Он обвиняется по статьям «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства» и  «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности».

По версии следствия, 14 июня прошлого года сотрудники ДПС по Терскому району задержали на КПП «Каспий» грузовик с прицепом, груженный 8 тыс. пятилитровых бутылок с прозрачной жидкостью без маркировки и нанесения информации. Для экспертизы одну бутылку изъяли, а оставшиеся опечатали и отправили на хранение. Дело поручили старшему оперуполномоченному. Водитель фуры признался ему, что перевозил этиловый спирт без разрешающих документов.

Полицейский, «действуя из корыстной заинтересованности», подменил емкость со спиртом на аналогичную с водой, после чего направил ее на экспертизу. Однако его раскрыли коллеги. Они повторно отправили жидкость на экспертизу и обнаружили, что в емкостях содержался спирт. Водитель был привлечен к административной ответственности, а продукция конфискована.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari