Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 237
Новости

Россия закрыла въезд для «особо русофобских» эстонцев в ответ на "закон Магнитского"

МИД РФ запретил въезжать в Россию «ряду особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии». При этом неизвестно, кто именно попал под запрет.

По словам заместителя директора Департамента информации и печати ведомства Артема Кожина, в российский МИД был вызван эстонский посол, которому сообщили о принятых мерах. «Подчеркнули, что упомянутое решение Таллина свидетельствует о продолжении им откровенно антироссийского курса, наносящего прямой ущерб двусторонним отношениям», — заявил Кожин.

Представитель МИДа также пообещал ввести аналогичный запрет в отношении некоторых граждан Латвии. Ранее в Россию запретили въезжать «наиболее враждебно настроенным гражданам Литвы из числа местных политиков, депутатов и политологов» в ответ на принятие в литовском сейме «закона Магнисткого».

В Эстонии этот закон был принят в декабре 2016 года. 29 марта правительство Эстонии запретило въезд в страну 49 россиянам из «списка Магнитского» из-за «дела Скрипалей».

«Законы Магнитского» также приняты в США, Великобритании, Канаде в связи со смертью в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Эти страны могут запрещать въезд лицам, которые в других государствах совершили тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, нарушали права и свободы других людей, были уличены в коррупции или отмывании денег. При этом фигурантам списка не сообщают, что им запретили въезд в страну.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari