Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 95
Новости

МИД запретил въезд в Россию политикам из Литвы в ответ на "закон Магнитского"

МИД России ввел запрет на въезд в Россию для «наиболее враждебно настроенных граждан Литвы из числа местных политиков, депутатов и политологов» в ответ на принятие в литовском сейме «закона Магнисткого».

«Как известно, не в правилах российской стороны оставаться в долгу у партнеров в связи с их провокационными действиями. Предупреждаем, что российский «стоп-лист» остается открытым, и в случае продолжения провокационной линии Вильнюса в него в любой момент могут быть внесены новые персоналии», - говорится в заявлении министерства.

16 ноября 2017 года сейм Литвы единогласно принял «закон Магнитского», который запрещает въезд в страну иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека. Литва стала четвертым государством в мире, принявшим такой правовой акт, после США, Эстонии и Канады.

Согласно закону, гражданину другого государства будет запрещен въезд в Литву сроком до пяти лет, если имеется серьезное основание полагать, что он совершил тяжкое или очень тяжкое преступление против личности, коррупционное преступление, занимался отмыванием денег, подстрекал или иным образом участвовал в совершении таких преступлений, а также если он включен в национальный список нежелательных иностранцев, составленный страной — членом Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО.

Решение о запрете будет принимать глава МВД.

В список россиян, которых не пускают в Литву, вошли 49 фамилий. В частности, там оказались глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, замглавы Следственного комитета при МВД Олег Логунов, судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева и Сергей Подопригоров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari