Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 494
Новости

В Тверской области активист получил два года условно за антипутинский пост во "Вконтакте"

Торопецкий районный суд Тверской области приговорил активиста Владимира Егорова к двум годам лишения свободы условно  за пост с критикой президента России Владимира Путина в социальной сети «ВКонтакте». Следствие считает, что в записи содержались публичные призывы к экстремизму. Об этом The Insiedr сообщили в  правозащитной группе «Агора», представляющей интересы обвиняемого.

Сторона защиты потребовала полностью оправдать Егорова.

Как установил суд, электрик и отец двух малолетних детей Владимир Егоров из дома разместил в модерируемом им сообществе «Граждане Торопца» в социальной сети «ВКонтакте» текст, «содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Активист партии «Яблоко» Владимир Егоров пытался покинуть Россию летом 2017 года, после того как его дом в городе Торопец Тверской области несколько раз поджигали неизвестные. Он связывает нападения со своей оппозиционной и антикоррупционной деятельностью. Активист попросил политического убежища в Белоруссии, однако был экстрадирован в Россию и помещен под стражу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari