Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Навальный подал иск на новосибирского мэра Локтя

Политик Алексей Навальный и региональное отделение РПР-ПАРНАС направили в Центральный районный суд Новосибирска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к мэру города Анатолию Локтю, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение суда.

«2 июля в Центральный районный суд Новосибирска поступило исковое заявление Алексея Навального, Регионального отделения политической партии «Республиканская партия России - Партия народной свободы« в Новосибирской области к Анатолию Локтю  о защите чести, достоинства и деловой репутации», - говорится в сообщении.

Поводом для иска стало заявления Локтя, сделанное в ходе заседания Общественного совета. Мэр Новосибирска заявил, что «Демократическая коалиция» финансируется из-за рубежа, и на ее регистрацию Конгресс США выделил $20 млн. Также мэр сказал, что коалиция планирует организацию «оранжевой революции» в Новосибирске и платит по 150 рублей каждому подписавшемуся в ее поддержку (при сборе подписей, необходимых для регистрации на выборах).

После этого представители «Демократической коалиции» направили заявление в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении Локтя по статьям «Клевета», «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав», «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них».

«Как мэр, я обеспокоен характером начинающейся избирательной кампании. Я член КПРФ и по определению являюсь оппонентом тех, о ком я говорил - объединенной либерально-демократической оппозиции», - заявил впоследствии Локоть. Он отметил, что не имел намерений кого-либо оскорблять, говоря о перспективах «оранжевой революции» в Новосибирске, и подчеркнул, что либеральная оппозиция сама заявляла о выборе Новосибирска как одной из ключевых площадок для избирательной кампании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari