Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 373
Новости

Глава Тверского района выиграл праймериз "Яблока" и тут же снялся с выборов мэра Москвы

Глава Тверского муниципального округа Москвы Яков Якубович победил руководителя московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина на праймериз партии по выборам в мэры Москвы с результатом 58% на 42%. Сразу же после этого он объявил, что считает невозможным пройти муниципальный фильтр и поэтому снимает свою кандидатуру в пользу Митрохина.

«Когда я стоял у здания партии «Яблоко», где находился избирательный участок, я отвечал на вопросы относительно политического опыта, досконального знания всех уголков Москвы, ее проблем, узнаваемости, я понимал ответы на эти вопросы и был готов их дать. Но я понимаю, что муниципальный фильтр – это та развилка, которая не позволит мне достичь желаемого результата. Между тем я уверен, что у Сергея Сергеевича это получится», — заявил Якубович на пресс-конференции.

Член партии «Яблоко» Максим Кац написал, что ничего не знал о решении Якубовича.

«В мэрии давно хотели выдвижения Сергея Митрохина и наверняка как-то поработали с Якубовичем. А возможно, что это был маневр мэрии изначально. Эта история может разломать сложившиеся в Яблоке союзы вокруг нашей команды и внутри партии, возможно, на это она была направлена. А возможно, что мы выйдем из нее в каком-то адекватном состоянии. Надо смотреть на развитие событий — кто будет выдвинут от Яблока и будет ли кто-то (сейчас основная версия, что не будет выдвинут никто)», - пояснил он.

Перед тем, как Якубович снялся с праймериз, Митрохин в разговоре с РБК выразил мнение, что руководство партии специально приняло такие правила с целью помешать ему самому принять участие в выборах.

«Это было сделано сознательно руководством. Я предсказывал такой результат... Например, мы должны были объявить свободу регистрации желающим участвовать в праймериз. Но партия принялась отталкивать потенциальных сторонников на выборах мэра. Все были вынуждены пройти тесты на экзамены по знанию программы, идеологии и всего прочего», — заявил Митрохин.

Он также обвинил руководство «Яблока» в уничтожении столичного отделения партии. «Победу одержала аппаратная клика, которая недовольна тем, что московское «Яблоко» имеет свою самостоятельную позицию по политическим вопросам», — отметил он. Глава московского отделения уточнил, что под «аппаратной кликой» он подразумевает председателя партии Эмилию Слабунову и зампреда Николая Рыбакова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari