Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 433
Новости

Компания «Рускон» экс-депутата Шишкарева отвергла связь с организатором покушения на Бабченко

Компания «Рускон» бывшего депутата Госдумы Серея Шишкарева не связана с Вячеславом Пивоварником, которого упомянул в показаниях предполагаемый организатор убийства Аркадия Бабченко Борис Герман. Как сообщает ТАСС, об этом заявил представитель «Рускон».

«В 2012—2013 годах мы вели переговоры о создании СП с „Рускон“ на Украине, однако СП не было создано в связи с экономической нецелесообразностью. Начиная с 2014 года мы к этой теме больше не возвращались», — сказал представитель компании.

По его словам, после того, как переговоры о создании СП были прекращены, «Рускон» потребовал от украинских контрагентов по переговорам никак не использовать название или бренд «Рускон».

Пивоварник до 2016 года руководил украинским ООО «Рускон-Украина», которым владеет бывший депутат Госдумы Сергей Шишкарев. Шишкарева называют соратником Дмитрия Рогозина.

Подозреваемый в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман рассказал, что у него действительно был список из 30 человек – потенциальных жертв заказных убийств, сообщает «Гордон».

По словам Германа, список дал ему бывший гражданин Украины Вячеслав Пивоварник, который работает в частном фонде президента РФ Владимира Путина и отвечает за организацию террористических актов на территории Украины.

Об этом Герман заявил в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения.

Герман сказал также, что за время сотрудничества с контрразведкой выявил много способов доставки денег из России на территорию Украины для свержения власти в Украине.

«Есть у нас такая партия „Розумна сила“ – получает оттуда деньги, также в окружении депутата от „Народного фронта“ Сергея Пашинского есть люди, которые финансируются этим фондом Путина. Не знаю, финансируется ли оттуда сам Пашинский», – сказал Герман.

В четверг Шевченковский суд Киева арестовал Бориса Германа на 60 суток по обвинению в организации покушения на Аркадия Бабченко. В отношении Германа возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14, части 3 статьи 27, части 3 статьи 258 УК Украины (организация приготовления к теракту). По версии Службы безопасности Украины, Герман для убийства Бабченко нанял за 40 тысяч долларов своего знакомого, воевавшего на Донбассе.

В тот же день украинец Алексей Цымбалюк признался, что это он получил заказ на убийство журналиста Аркадия Бабченко.

Борис Герман - исполнительный директор украинско-немецкого СП «Шмайсер», единственного негосударственного предприятия по производству оружия в Украине.

В ноябре 2017 года в распоряжении The Insider оказались документы, связанные с уникальным для российской практики уголовным процессом: по заявлению экс-депутата Сергея Шишкарева, главы группы компаний «Дело» и близкого соратника Дмитрия Рогозина, началось уголовное преследование в отношении бывшего руководителя одной из компаний Шишкарева ООО «Дело-Центр» Дмитрия Панькова, которого обвиняют в «разглашении коммерческой тайны». «Разглашением» следствие сочло показания Панькова в кипрском суде, где тот рассказал о принадлежащих Шишкареву активах. Независимые юристы называли дело беспрецедентным и удивительным, а сам Паньков — сфабрикованным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari