Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 30
Новости

Минфин предложил начать пополнять Резервный фонд при цене нефти свыше $70 за баррель

Минфин предлагает возобновить пополнение Резервного фонда, если цена на нефть превысит $70 за баррель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова.

«Нам необходимо очень серьезно подойти к структуре расходов, к вопросу о неиспользовании в полном объеме резервов. Мы - страна, зависящая от внешних факторов, от конъюнктуры, поэтому без резервов мы теряем устойчивость, создаем риски для исполнения бюджетных обязательств. Если мы посмотрим по источникам финансирования дефицита бюджета, то основным источником финансирования будет трата резервов. Мы предусматриваем использование Резервного фонда в этом году в размере 2,5-3 трлн. рублей, на 2016-2017 годы предполагаем задействовать чуть больше 1 трлн. рублей в течение двух лет - с тем, чтобы на 2018 год сохранить его. По нашим оценкам, Резервный фонд будет сохранен примерно в размере около 500 млрд. рублей» - заявил Силуанов.

По его словам, размер Резервного фонда на начало года составлял 4,945 трлн. рублей, на 1 июля он равнялся 4,265 трлн. рублей. В Минфине полагают, что полностью израсходовать фонд за трехлетку будет ошибкой.

Отметим, что, начиная с ноября 2014 года, стоимость нефти находится ниже отметки в 70 долларов за баррель. В четверг  цена марки Brent составила 63.50 долларов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari