Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 2706
Новости

В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко. Ему выстрелили в спину

Журналист Аркадий Бабченко убит в Киеве. Эту информацию подтвердила глава пресс-службы нацполиции Киева Оксана Блищик.

Она уточнила, что нападение было совершено в Днепровском районе Киева, где жил убитый. О преступлении сообщила соседка погибшего, которая обнаружила Бабченко в крови.

Он скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

Ранее о том, что на журналиста Аркадия Бабченко было совершено покушение, стало известно от друга и коллеги убитого журналиста Айдера Муждабаева. Он уточнил, что в Бабченко стреляли в спину. Позднее депутат Верховной Рады Антон Геращенко уточнил, что Аркадий Бабченко был убит несколькими выстрелами в спину на лестничной клетке в подъезде своего дома.

Позже полиция Киева официально подтвердила, что журналист скончался в машине скорой помощи.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве Бабченко в Киеве.

«За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России», — говорится в сообщении СК.

The Insider попросил журналиста Дмитрия Муратова сказать несколько слов в память об Аркадии Бабченко:

"Он никогда не ссал и никогда не брал своих слов назад. Я был с ним не согласен по тысяче вопросов и в чем-то он был очень неприятным человеком, я не хочу приукрашивать его перед лицом смерти. В свое время он попал на войну и возненавидел войну всей душой. Все, кто читал его книги про Алхан-Юрт и Моздок, знают, что это был писатель огромного таланта. Все, кто читал его репортажи в «Новой газете» из Грузии, согласятся, что он всегда был на стороне жертв. И он был настоящий гуманист".

Отказавшись от оперативных комментариев, многие коллеги, друзья и соратники Аркадия Бабченко пообещали The Insider расследовать его гибель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari