Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 176
Новости

Случаев домашнего насилия стало больше после декриминализации побоев - Бастрыкин

В России участились случаи насилия в семьях из-за декриминализации этого вида правонарушения в 2017 году. Об этом заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на съезде уполномоченных по правам ребенка.

«Два года назад мы резко выступали против декриминализации домашнего насилия, перевода его в административный проступок. Как в воду глядели: резко поднялось домашнее насилие, в том числе над детьми», — отметил Бастрыкин.

Бастрыкин не приводил статистических данных, но в качестве примера он привел случай, когда отчим измывался над ребенком сразу после принятия закона.

В феврале 2017 года Владимир Путин подписал закон, который отменяет уголовную ответственность за побои в семье. Закон переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения.

Уголовное наказание, согласно закону, предусматривается, если побои нанесены из хулиганских побуждений, политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari