Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Депутаты Екатеринбурга проголосовали за отставку Ройзмана. В городе отменят прямые выборы мэра

Депутаты городской думы Екатеринбурга на заседании рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя Гордумы Евгения Ройзмана и проголосовали за его отставку.

За это решение проголосовали 25 депутатов из 33 присутствующих.

«Решение подписано и вступило в силу», - заявил заместитель председателя думы Виктор Тестов. Теперь он будет исполнять обязанности мэра, а также главы городской думы.

Во вторник Ройзман на заседании думы объявил об уходе в отставку из-за того, что он не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра. В тот же день о написал заявление об уходе с поста.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля приняли предложенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. По закону, главу города будут избирать не жители, а гордума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, этот же человек станет главой городской администрации.

Мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы Ройзман являлся с 2013 года, когда он победил на выборах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari