Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 151
Новости

"РусАл" предложил правительству закупить алюминий в резерв

Российская алюминиевая компания «РусАл», попавшая под санкции США, предложила государству закупить алюминий в резерв. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сейчас Дерипаска обращается в правительство и Росрезерв с предложением закупить алюминий в резервы. Правительство думает», - рассказал агентству высокопоставленный источник в правительстве. Он добавил, что есть и другие предложения в части поддержки «РусАла», которые сейчас рассматриваются.

Также «Русал» обратился за кредитом в подконтрольный государству Промсвязьбанк, который уже предоставил кредит другой попавшей под санкции группе компаний - «Ренове» Виктора Вексельберга.

Ранее генеральный директор «РусАла» Александра Бурико, а также 7 членов совета директоров, номинированные En+ Олега Дерипаски, подали в отставку.

В начале апреля Вашингтон ввел новые ограничительные меры против ряда российских компаний и физических лиц. Так, в санкционный список попали ряд крупных бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олег Дерипаска и его En+ Group, ГАЗ, «Базовый элемент» и «РусАл». Включение в список влечет заморозку активов в Соединенных Штатах, а также запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями, в том числе операции с долговыми и долевыми инструментами.

«РусАл» за последний месяц потерял около 96 миллиардов рублей капитализации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari