Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 71
Новости

Интернет-омбудсмен предложил Генпрокуратуре проверить действия Роскомнадзора при массовых блокировках

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев обратился к Генпрокуратуре с просьбой проверить действия Роскомнадзора при массовых блокировках в апреле в апреле 2018 года. Об этом говорится в ежегодном докладе президенту РФ Владимиру Путину «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», представленном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, передает ТАСС.

«При проведении блокировок информации Роскомнадзор не проводит оценок «сопутствующего« причиненного им ущерба», - заявил Мариничев, отметив, что при блокировках ведомство руководствовалось «собственной интерпретацией судебных решений». Блокировка миллионов IP-адресов привела к «временной недоступности интернет-ресурсов ряда российских предприятий интернет-сектора, включая несколько банков и государственных информационных ресурсов».

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flexbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari