Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 835
Новости

«Интерфакс»: Математика Богатова могут привлечь к ответственности за использование Tor

Математика Дмитрия Богатова могут привлечь к административной ответственности за использование браузера Tor, передает «Интерфакс».

«Богатов, возможно, понесет административную ответственность за незаконное использование браузера Tor. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни», — сказал осведомленный источник «Интерфакса».

В июле 2017 года в России запретили использование анонимайзеров с целью доступа к заблокированным сайтам. Законопроект об административной ответственности за нарушение этого запрета был принят Госдумой только в первом чтении.

Дмитрий Богатов – преподаватель математики и активист свободного программного обеспечения. Его задержали 6 апреля, а позднее арестовали, по обвинению в публикации на специализированном форуме SysAdmins.ru призывов к массовым беспорядкам на «акции 2 апреля» в Москве. Его посты квалифицировали как призывы к терроризму. 24 июля Богатова перевели под домашний арест. Защита Богатова направила в Европейский суд по правам человека жалобу на заключение под стражу. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

24 января стало известно, что экспертиза МВД не нашла доказательств вины Богатова. Источник ТАСС утверждал, что в ближайшее время следствие должно снять с математика все обвинения. Его отпустили из-под домашнего ареста.

В мае 2018 года уголовное дело было прекращено.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari