Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Генпрокуратура не видит юридических перспектив у запроса по отделению Прибалтики

Депутатский запрос относительно законности признания Госсоветом СССР независимости трех прибалтийских республик в 1991 году не имеет юридических перспектив. Об этом заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

«В данном случае понятно, что каких-либо юридических перспектив у этой истории нет», - приводит слова Гридневой ТАСС. Представитель прокуратуры также отметила. Что  некоторые поступающие в Генпрокуратуру запросы «лишены здравого смысла».

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также затруднился прокомментировать суть инициативы о проверке законности выхода прибалтийских республик из состава СССР.

16 июня в СМИ появилось сообщение о том, что представители «Единой России» обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики. В обращении к генпрокурору они указали, что Госсовет был создан без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР, а значит, он являлся неконституционным органом государственной власти. Во вторник в Генпрокуратуре подтвердили факт поступления такого запроса от одного из депутатов Госдумы и сообщили, что ведется проверка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari