Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 630
Новости

Московский ресторан оштрафовали на 840 тысяч рублей за конопляное пиво

Перовский районный суд Москвы постановил оштрафовать столичный ресторан на 840 тысяч рублей за пиво на конопле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру России.

По данным агентства, речь идет о ресторане «Гамбринус» на 1-й Владимирской улице.

«В ходе прокурорской проверки в одном из ресторанов, расположенных в Восточном округе Москвы, выявлено, что в меню барной карты, являющейся рекламным материалом, содержится графическое изображение листьев конопли, а также текстовое описание указанного растения, используемого в приготовлении одного из сортов пива, а именно листьев и цветков конопли (растение рода Cannabis)», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что эти сведения входят в «Перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», и их свободный оборот запрещен.

«Данный графический и текстовый материал способствовал проявлению интереса и акцентировал внимание на употребление запрещенных в РФ веществ, а его содержание не соответствовало требованиям законодательства о рекламе», - говорится в сообщении.

Прокурор округа в связи с этим возбудил на ресторан и его гендиректора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari