Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 197
Новости

Мадуро победил на выборах президента Венесуэлы при явке в 46%

Президент Венесуэлы Николас Мадуро победил на выборах главы государства, сообщает Reuters со ссылкой на избирательную комиссию страны.

За действующего президента по итогам подсчета более 90% бюллетеней проголосовали 5,8 миллиона человек (67.7%). На втором месте - его оппонент Генри Фалькон, получивший около 1,8 миллиона голосов. Явка на выборах составила лишь 46,1% из-за бойкота со стороны оппозиции. На прошлых президентских выборах в 2013 году этот показатель был равен 80%.

После оглашения результатов сторонники Мадуро запустили фейерверки в бедных районах Каракаса и танцевали под латинскую поп-музыку вокруг президентского дворца Мирафлорес, передает Reuters.

Фалькон отверг результаты выборов и заявил, что в Венесуэле необходимо провести новое голосование. По его словам, на выборах были нарушения в пользу Мадуро — в частности, с технологией сканирования государственных карточек, которые используются для выдачи продуктов питания. Власти страны назвали выборы «свободными и честными».

Мадуро находится у власти с 2013 года. В апреле 2013 года он одержал на выборах победу над Энрике Каприлесом с отрывом в 1,5% голосов. Каприлес итоги выборов не признал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari