Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 274
Новости

Роскомнадзор заблокировал подсеть с 32 тысячами IP-адресов

Роскомнадзор заблокировал подсеть из 32 тысяч IP-адресов американского хостинг-провайдера Network Layer Technologies Inc. Об этом сообщил активист Филипп Кулин, который мониторит блокировки Роскомнадзора.

По его данным, всего Роскомнадзор заблокировал 67 подсетей и 13468 отдельных IP-адресов. При этом из заблокированных IP-адресов 91.2% принадлежат Amazon, 4.5% — DigitalOcean и 1.2% — Microsoft.

На 20:21 мск 20 мая были заблокированы 10 918 814 IP-адресов. Об этом свидетельствуют данные сайта, который отслеживает блокировки.

Кулин напомнил, что ведомство в конце апреля дало обещание больше не блокировать крупные сети при ограничении доступа к мессенджеру Telegram в России.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flexbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari