Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 9
Новости

FT: Ципрас может согласиться с условиями кредиторов

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил  готовность принять большинство условий кредиторов, выставленных Афинам в минувшие выходные. Об этом сообщает Financial Times, в распоряжение которой оказалось письмо греческого премьера, направленного в Еврокомиссию, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд во вторник вечером.

В письме, в частности, говорится, что Афины примут все реформы, касающиеся налога на добавленную стоимость, за одним исключением. Греция намерена сохранить 30-процентную скидку для греческих островов, многие из которых расположены в отдаленных и труднодоступных в плане снабжения районах.

Напомним, что Греция просрочила платеж по кредиту МВФ в размере 1,56 млрд. евро, не сумев перечислить средства к предельному сроку – 30 июня. Кроме того, Афины не договорились о продлении программы помощи, также завершившейся во вторник.

В тот же день правительство Греции спешно обратилось к странам еврозоны за третьим пакетом помощи, попросив о частичной реструктуризации задолженности и 29 млрд. евро из Европейского механизма стабильности (ESM) на два года, но не пообещав при этом никаких реформ. Министры финансов стран еврозоны не удовлетворили этот запрос, переговоры продолжатся в среду, передает «Интерфакс».

В воскресенье, 5 июля, Греция готовится провести референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari