478

 

 

 

 

 

Новости

«Коммерсант»: в деле, по которому проходил математик Богатов, появился новый фигурант

Иллюстрация к материалу

"Коммерсант" со ссылкой на источники в главном управлении Следственного комитета сообщает, что следствие установило нового подозреваемого по делу, фигурантом которого был математик Дмитрий Богатов.

Отмечается, что пока неизвестно, задержан ли подозреваемый.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Богатова было прекращено 17 мая  из-за отсутствия состава преступления.  За ним признано право на реабилитацию.

Дмитрий Богатов – преподаватель математики и активист свободного программного обеспечения. Его задержали 6 апреля, а позднее арестовали, по обвинению в публикации на специализированном форуме SysAdmins.ru призывов к массовым беспорядкам на «акции 2 апреля» в Москве. Его посты квалифицировали как призывы к терроризму.24 июля Богатова перевели под домашний арест. Защита Богатова направила в Европейский суд по правам человека жалобу на заключение под стражу. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

Сам Богатов вину отрицает. Он пояснил, что в его квартире функционировал выходной узел сети Tor.

24 января стало известно, что экспертиза МВД не нашла доказательств вины Богатова. Источник ТАСС утверждал, что в ближайшее время следствие должно снять с математика все обвинения. Его отпустили из-под домашнего ареста.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:««Коммерсант»: в деле, по которому проходил математик Богатов, появился новый фигурант»

Следите за нами: