Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 1100
Новости

ФБК обвинил Хлопонина в получении взятки от Прохорова и опубликовал доказательства

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал документы того, что вице-премьер Александр Хлопонин продал свою итальянскую виллу олигарху Михаилу Прохорову в три раза дороже рыночной стоимости. ФБК называет это дачей взятки.

«Мы несколько дней рылись по сайтам недвижимости, чтобы доказать, что вилла, которую Прохоров купил за 35,5 миллионов евро, на самом деле стоит около 10 миллионов. Просто сравнивая. Больше этого делать не понадобится. У нас на руках есть договор о покупке этой виллы Хлопониным в 2008 году. В нем ответы на все вопросы и в том числе на самый главный — сколько именно Прохоров переплатил за виллу чиновника», - говорится в расследовании ФБК.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=emUezdwXhyY[/embed]

«В прошлом году Хлопонин виллу продает, что мгновенно заметно по его декларации. При ближайшем рассмотрении выясняется, что продал он виллу не абы кому, а олигарху Прохорову. Из договора купли-продажи, полученного нами, мы узнаем, что Прохоров заплатил за эту «среднюю» по привычным масштабам виллу аж 35,5 миллионов евро (2,5 миллиарда рублей)», - напоминают в ФБК.

«Если олигарх платит чиновнику, курирующему сферу его интересов (недра), 100 рублей за что-то, что стоит 10, мы называем это взяткой», - пришли к выводу авторы расследования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari