Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 129
Новости

В Кемерове возобновился снос "Зимней вишни", несмотря на запрет СК

Рабочие в Кемерове продолжили демонтаж здания, входящего в состав кемеровского торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы вызвали наряд полиции, чтобы выяснить, на каком основании возобновились работы и кто их выполняет. Также мы планируем узнать у СКР, почему они не предприняли мер по предотвращению сноса здания. Еще 30 марта руководитель следственной группы вынес постановление о признании вещественным доказательством комплекса зданий по проспекту Ленина, 35, куда входит и та постройка, которую сносят», - заявил адвокат Дмитрий Малинин, представляющий интересы ряда собственников и арендаторов ТРЦ.

При этом и.о. замглавы Кемерова Леонид Иванов,  присутствующий на месте демонтажа, уверяет, что снос здания начался по договору с собственниками. Он рассказал, что в четверг утром у торгового центра были сотрудники Следственного комитета, против сноса они уже не выступали.

Сейчас к месту работ прибыли сотрудники полиции и МЧС.

Снос зданий комплекса ТРЦ «Зимняя вишня» начался во вторник утром. Сначала планировалось снести семь вспомогательных зданий, в том числе баню-сауну и котельную, чтобы можно было беспрепятственно демонтировать основную постройку. В тот же день СКР приостановил работы, так как здание сауны входило в число вещдоков по делу о пожаре.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Как позднее заявили в МЧС, здание с 2012 года ни разу не проверяли на предмет противопожарной безопасности. Глава СК Александр Бастрыкин во время встречи с родственниками жертв заявил, что установлены «высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок» в «Зимней вишне». Конкретные имена он называть не стал.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку вскоре после случившегося.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari