Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 278
Новости

Кирилла Серебренникова отпустили в Ростов-на-Дону к отцу. Он уже вернулся в Москву

Режиссер Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом по делу о хищении, в среду вернулся в Москву из Ростова-на-Дону, куда куда его отпустили по семейным обстоятельствам. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на  источник, близкий к следствию.

«Сегодня Серебренников прилетел обратно в Москву из Ростова-на-Дону. Следственный комитет разрешил режиссеру поездку в связи с семейными обстоятельствами», - сказал собеседник агентства.

Ранее о том, что Серебренникову разрешили покинуть Москву, сообщил телеграм-канал Mash. Режиссер ездил к отцу, который сломал ногу.

19 февраля в Ростове-на-Дону умерла мать Серебренникова Ирина Литвин. Серебренников много раз просил суд отпустить его под подписку о невыезде для того, чтобы повидать родителей. «Отец после тяжелой операции, он лежит. У мамы болезнь Альцгеймера, она постепенно теряет память. Есть основания предполагать, что в следующий раз она меня просто не вспомнит. Я это не для жалости говорю. Я говорю, что вот это задержание уже переходит в пытку пожилых людей. Мы-то продержимся, а вот они уже не смогут», — заявил Серебренников на одном из заседаний в Мосгорсуде.

С 23 августа 2017 года Серебренников находится под домашним арестом. Он обвиняется в организации хищения 133 млн руб., выделенных Министерством культуры в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе продюсерской компании «Седьмая студия».

Накануне бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, ранее арестованный по тому же делу, выписался из 20-й городской клинической больницы.

14 мая Следственный комитет изменил Малобродскому меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Ранее врачи 20-й городской больницы Москвы сообщили, что Малобродского перевели из реанимации в отделение неотложной кардиологии, поскольку его состояние улучшилось.

В больнице Малобродского охранял конвой, он был прикован наручниками к кровати.

10 мая Басманный суд Москвы отказался рассматривать повторное ходатайство Следственного комитета о переводе Малобродского под домашний арест. После этого подсудимому стало плохо, у него начались проблемы с сердцем. Его госпитализировали  с подозрением на инфаркт и острую сердечную недостаточность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari