Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 269
Новости

Немецкие СМИ: Образец «Новичка» был у спецслужб ФРГ в 1990-е годы

Немецкие спецслужбы в 1990-е годы получили доступ к боевому отравляющему веществу «Новичок». Как сообщает РБК, к такому выводу пришли немецкие журналисты по итогам совместного расследования четырех изданий: газет Die Zeit b Süddeutsche Zeitung и телеканалов WDR и NDR.

Как стало известно авторам расследования, в 1990-е годы информатор немецкой внешней разведки BND получил в России образец отравляющего вещества. Впоследствии он бежал на Запад и передал его немецким властям.

Вещество отправили для исследования в одну из химических лабораторий в Швеции, после чего химики передали его формулу представителям BND и министерства обороны ФРГ.

Журналисты не смогли выяснить, что случилось с этим образцом «Новичка» впоследствии.

«Новичком» предположительно был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль. Он и его дочь Юлия были госпитализированы 4 марта в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Сейчас Юлия Скрипаль уже выписана из больницы, ее отец тоже идет на поправку.

Великобритания возложила вину за случившееся на Россию. Москва все обвинения отвергает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari