Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Правозащитники попросили ФИФА помочь арестованному главе чеченского «Мемориала»

14 международных и российских правозащитных организаций призвали президента ФИФА Джанни Инфантино «вступить в диалог» с властями России о проблеме с соблюдением прав человека в Чечне, а также поспособствовать освобождению главы грозненского филиала «Мемориала» Оюба Титиева.

«Такие действия со стороны ФИФА необходимы с точки зрения ее ответственности в сфере уважения прав человека, закрепленной в принятых ООН Руководящих принципах предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. Это также соответствует статье 3 устава ФИФА о содействии соблюдению международно признанных прав человека и продемонстрировало бы решимость ФИФА проводить в жизнь свою новую Политику в области прав человека», — написано в обращении.

Письмо подписали, в частности, Human Rights Watch, Комитет по предотвращению пыток, Amnesty International и Российская ЛГБТ-сеть.

Ранее ФИФА выбрала Грозный как место размещения тренировочной базы сборной Египта на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Оюба Титиева задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника якобы нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование. Сейчас он находится под арестом.

Сам Титиев утверждает, что наркотики ему подбросил сотрудник МВД. Правозащитнику предъявили обвинение в по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari