Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 253

Государственный департамент США осудил строительство моста через Керченский пролив, открытие которого состоялось 15 мая.

В заявлении официального представителя Госдепа Хизер Науэрт отмечено, что мост в Крым был построен без разрешения Украины. По мнению Вашингтона, это «служит напоминанием о продолжающейся готовности России нарушать международное право».

Также говорится, что новый мост препятствует украинскому судоходству. Он ограничивает размеры судов, которые могут проходить через него в Керченский пролив, а это единственный путь в территориальные воды Украины в Азовском море.

В отношении граждан и юридических лиц, участвующих в строительстве моста в Крым, уже действуют санкции США.

В Брюсселе также осудили строительство моста. По мнению Евросоюза, оно направлено «на дальнейшую принудительную интеграцию» Крыма и изоляцию полуострова от Украины, частью которой он является.

Посольство России в США в свою очередь заявило, что власти РФ ни у кого не будут спрашивать разрешение «на строительство транспортной инфраструктуры в интересах жителей российских регионов».

Накануне полиция в Славянске-на-Кубани задержала корреспондента The Insider Софью Русову и лидера Эковахты по Северному Кавказу, руководителя отделения партии «Яблоко» в Краснодарском крае Евгения Витишко, когда они ехали на мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию Крымского моста. Участковый утверждал, что на Витишко поступило заявление о том, что он нарушает общественный порядок. После опроса задержанных отпустили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari