Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 620
Новости

Журналиста The Insider блокировала полиция по дороге к Крымскому мосту в Краснодарском крае

Сотрудники полиции в Славянске-на- Кубани блокировали автомобиль, в котором корреспондент The Insider Софья Русова ехала на мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию Крымского моста.

Вместе с Русовой полиция задержала лидера Эковахты по Северному Кавказу, руководителя отделения партии «Яблоко» в Краснодарском крае Евгения Витишко.

Как пояснили журналисту сотрудники полиции, на автомобиль поступила ориентировка, и их «давно ищут». Силовики продиктовали по телефону паспортные данные корреспондента. Как уточнила Русова, они не нарушали никаких правил, а при себе у нее есть журналистское удостоверение и редакционное задание, однако полиция продолжает задерживать автомобиль, не выдвигая никаких требований и не оформляя документов.

Как сообщили корреспонденту полицейские, «они все понимают, но не могут ничего сделать», потому что «это распоряжение высшего начальства».

Как предположила сама Русова, причина, по которой полиция препятствует ее перемещениям, связана с ее журналистской деятельностью. В течение последних двух недель журналист неоднократно посылала в федеральные и местные органы власти запросы, связанные с коррупцией при строительстве Крымского моста.

Вторая версия задержания журналиста в автомобиле, на которой перемещается Русова. Он принадлежит экологам, на нем они регулярно ездят в экологические инспекции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari