Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 227
Новости

Медведев официально предложил Путину разделить Минобрнауки на два министерства

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил разделить Минобрнауки на два министерства — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Как сообщает РБК, с этой инициативой Медведев выступил на встрече с президентом Владимиром Путиным, где представил предложения по структуре кабинета министров.

11 мая стало известно, что Министерство образования и науки будет разделено на Министерство образования и Министерство науки. При этом сообщалось, что Федеральное агентство научных организаций будет ликвидировано, а его функции перейдут Министерству науки.

ФАНО было создано в 2013 году в рамках реформы Российской академии наук. Ему было передано в управление все имущество научных организаций.

Руководство РАН неоднократно жаловалось на попытки ФАНО вмешиваться в управление исследованиями и предлагало законодательно закрепить разделение полномочий между двумя организациями по правилу «двух ключей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari