Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Для обвиняемых в подготовке терактов в Москве попросили от 16 до 18 лет колонии

Прокурор попросил суд приговорить четверых обвиняемых по делу о подготовке терактов в Москве к лишению свободы на сроки от 16 до 18 лет.

«Я ходатайствовал перед судом о назначении для Виктора Федоровича наказания в виде 18 лет лишения свободы, для Темерлана Цечоева просил аналогичное наказание. Для Хисмаила Наумова и Абро Хайдарова - по 16 лет лишения свободы с содержанием в исправительном учреждении строгого режима для всех», - заявил гособвинитель Андрей Данилов в Московском окружном военном суде.

Приговор будет оглашен 16 мая в 10:30.

В декабре 2016 года ФСБ сообщила о задержании в столице четырех граждан Таджикистана и Молдавии - членов «Исламского государства», которые планировали совершить серию терактов в столице с применением самодельных взрывных устройств большой мощности. По версии следствия, боевики готовили атаки по прямому указанию эмиссара ИГ, который объявлен в международный розыск властями Таджикистана и сейчас находится в Турции.

При обысках у членов группировки нашли самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие, а также большое количество взрывчатого вещества. Дело было возбуждено по статьям «приготовление к теракту», «торговля оружием» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ».

Один из фигурантов дела, уроженец Таджикистана Хайдаров, заявлял о своей невиновности, отмечая, что хотел только перепродать приобретенное его отцом оружие, чтобы оплатить кредит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari