Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 259

Минюст РФ провел проверку в Чеченской Республике и не нашло там ни нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне, ни самих геев. Об этом заявил и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов.

«Проведенные проверки, в том числе с использованием информации, которая была предоставлена средствами массовой информации, изначально пославшими сигнал о таких нарушениях, не подтвердили не только наличие фактов нарушения этих прав, не удалось найти даже представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне», - отметил Коновалов.

«Пожалуйста, помогите нам это сделать - обнаружить их», - добавил он на заседании рабочей группы ООН по универсальному периодическому обзору в области прав человека.

В апреле 2017 года «Новая газета» начала серию публикаций о массовых преследованиях и пытках гомосексуалов в Чечне. Она писала о секретных тюрьмах для геев в Республике. В ответ на это пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что нельзя задерживать тех, кого «попросту нет в республике», а также отметил, что если бы гомосексуалисты были в Чечне, то «родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

В Республике журналистов публично назвали «врагами веры и родины». Муфтий Чечни утверждал, что сотрудников «Новой» настигнет «возмездие Аллаха», а министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров потребовал от  главного редактора издания Дмитрия Муратова извинений.

В апреле этого года «Российская ЛГБТ-сеть» заявила, что за последний год вывезла из Чечни 114 человек, которые подверглись преследованию из-за нетрадиционной сексуальной ориентации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari