Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 765
Новости

"Интерфакс": суд оштрафовал на тысячу рублей "казака", избивавшего людей на митинге

Тверской суд Москвы приговорил Евгения Федорчункова к административному штрафу за мелкое хулиганство на митинге 5 мая в столице. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

На заседании Федорчунков пояснил, что является «казаком» и состоит в общественной организации.

Штраф, назначенный «казаку», составил 1 тыс. руб., передает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

5 мая в Москве во время проведения акции «Он нам не царь» участников атаковали провокаторы, часть из которых была одета в казачью одежду. Они нападали на мирно стоящих людей, избивали их нагайками, после чего прятались за спинами полицейских. Некоторые ряженые казаками относилась к организации «Центральное казачье войско», получившей грант от правительства Москвы на 16 млн руб. на «обеспечение безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы». О том, кем были эти люди, читайте в материале The Insider Собянинские казаки. Полковник ФСБ, торгующий косметикой, и другие ряженые провокаторы.

О том, как ОМОН задерживал протестующих, читайте в заметке The Insider «Схватили, начали растягивать, били, заставляли петь», — задержанные на митингах 5 мая рассказали об избивавших их полицейских.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari